GALAXIA UP | UNIVERSO POPULAR AUDIOVISUAL
READING

5º Festival de cine de la cineteca Nacional, el ci...

5º Festival de cine de la cineteca Nacional, el cine chileno está de fiesta!

Desde el 22 de enero se desarrollará la quinta versión del Festival de cine de la Cineteca Nacional en el Centro Cultural la Moneda, una gran oportunidad para poder apreciar lo mejor de las producciones nacionales y conocer el estado actual del cine chileno y sus creadores. El festival tendrá cabida no solo en Santiago, ya que también contará con diversas exhibiciones en algunas ciudades de Chile. El certamen se dividirá en 5 importantes franjas presentando 6 títulos de Pre-estrenos nacionales nominados a grandes festivales, una selección de lo mejor del Cine Chileno 2014, una Franja Cine de los 60`s y 70`s, con obras emblemáticas del llamado “Nuevo Cine Chileno”, la Franja Santiago Histórico, un espacio de muestra del trabajo de restauración y archivo de la cineteca compuesta por grabaciones y cortometrajes que van desde el año 1915 y la Franja Archivo Digital, que contara con el estreno de la película “El corregidor” de Joaquín Eyzaguirre, una adaptación de la novela de Mónica Echeverría que centra su historia en un Santiago colonial de 1648, donde un escándalo de proporciones estremecerá a la sociedad capitalina.

El festival dará inicio con la exhibición gratuita y al aire libre en la Plaza de la Ciudadania de la aclamada cinta “Largo Viaje” de Patricio Kaulen 1967  a las 21:00 hrs para seguir con las funciones diarias en las salas de la Cineteca Nacional, contando con un segundo visionado al aire libre de “Las Analfabetas” de Moisés Sepúlveda el día 24 de Enero en la plaza Brasil y cerrando el día 29 del mismo mes con la exhibición de “Johnny 100 Pesos” de Gustavo Graef-Marino en el mercado Central.

A continuación te dejamos con la programación oficial del festival e información de sus entradas:

1-Pre-Estrenos Nacionales

El Cordero cine chileno

VIERNES 23 | ENERO
La Voz en OFF (Cristián Jiménez, 2014, 87 min)
21:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

SÁBADO 24 | ENERO
Un domingo de primavera (Magali Meneses, 2014, 90 min)
21:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

DOMINGO 25 | ENERO
No soy Lorena (Isidora Marras, 2014, 83 min)
21:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

LUNES 26 | ENERO
Escapes de gas (Bruno Salas, 2014, 72 min)
21:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

MARTES 27 | ENERO
Los castores (Nicolás Molina, Antonio Luco, 2014, 66 min)
21:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

MIÉRCOLES 28 | ENERO
El cordero (Juan Francisco Olea, Chile, 2014)
21:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

2-Cine Chileno 2014

propaganda cine chileno

VIERNES 23 | ENERO
El verano de los peces voladores (Marcela Said, 2013, 95 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
Matar a un hombre (Alejandro Fernández, 2014, 83 min)
19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-SÁBADO 24 | ENERO
Propaganda (Christopher Murray, 2014, 61 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
Las niñas Quispe (Sebastián Sepúlveda, 2013, 83 min)
19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-DOMINGO 25 | ENERO
Raíz (Matías Rojas, 2013, 86 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
Aurora (Rodrigo Sepulveda, 83 min, 2014)
19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-LUNES 26 | ENERO
El vals de los inútiles (Edison Cajas, 2013, 80 min
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
El árbol magnético (Isabel Ayguavives, 2013, 86 min)
19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-MARTES 27 | ENERO
El huaso (Carlo Guillermo Proto, 2012, 78 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
Volantín cortao (Diego Ayala, Aníbal Jofré, 2013, 77 min)
19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-MIÉRCOLES 28 | ENERO
Crystal fairy y el cactus mágico (Sebastián Silva, 2013, 100 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
El gran circo pobre de Timoteo (Lorena Giachino, 2013, 76 min)
19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-JUEVES 29 | ENERO
Neruda (Manuel Basoalto, 2014, 100 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
La danza de la realidad (Alejandro Jodorowsky, 2014, 130 min)
19:00 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

3-Franja Cine de los 60`s y 70`s, Obras emblemáticas del llamado “Nuevo Cine Chileno”

el-chacal-de-nahueltoro-cine chileno

VIERNES 23 | ENERO
Palomita blanca (Raúl Ruiz, 1973, 125 min)
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-DOMINGO 25 | ENERO
Los testigos (Charles Elsesser, 1971, 77 min)
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-LUNES 26 | ENERO
La escala (Aldo Francia, 1964, 13 min) – Valparaíso mi amor (Aldo Francia, 1969, 87 min)
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-MARTES 27 | ENERO
Caliche sangriento (Helvio Soto, 1969, 125 min)
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-MIÉRCOLES 28 | ENERO
El chacal de Nahueltoro (Miguel Littin, 1969, 94 min)
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

-JUEVES 29 | ENERO
Regreso al silencio (Naum Kramarenco, 1967, 100 min)
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

4-Franja Santiago Histórico

funeral pablo neruda

VIERNES 23 | ENERO
Santiago Antiguo (1915, 1 min) – Manuel Rodriguez (1910, 1 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

SÁBADO 24 | ENERO
Cerro santa Lucia (1929, 10 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

DOMINGO 25 | ENERO
Día de organillos (Sergio Bravo, Chile, 1959, 20 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

Mimbre ((Sergio Bravo, 1957, 10 min)
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

LUNES 26 | ENERO
Te deum 1973 (10 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

MARTES 27 | ENERO
Loayza v/s Vicentini (Andes Film, 1930, 7 min)
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2

MIÉRCOLES 28 | ENERO
Ceremonias públicas: Transmisión del mando de Gabriel González Videla a Carlos Ibáñez del Campo
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
Ceremonias públicas: funerales del Presidente de la República don Pedro Aguirre Cerda, Presidente
Montt, Luis Emilio Recabarren.
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

JUEVES 29 | ENERO
Funeral de Pablo Neruda
15:00 HORAS | MICROCINE, NIVEL – 2
Noticiario llegada de elefanta Fresia al zoológico de Santiago
16:45 HORAS | SALA DE CINE, NIVEL – 2

5-Franja Archivo Digital

Estreno de la película “El corregidor” de Joaquín Eyzaguirre, adaptación de la novela de Mónica Echeverría que centra su historia en un Santiago colonial de 1648, donde un escándalo de proporciones estremecerá a la sociedad capitalina, seis respetadas mujeres son acusadas de fornicación, un pecado que el nuevo Inquisidor no puede dejar pasar. El elenco cuenta con Francisca Imboden, Francisco Melo, Sergio Hernández, Edgardo Bruna, Bárbara Ruiz Tagle y Ramón LLao.

 

Más información en http://www.ccplm.cl/sitio/2015/5-festival-de-la-cineteca-nacional/
Centro cultural la Moneda
Plaza de la Ciudadanía #26-Metro Moneda

Entradas
-Funciones en sala $1000
-Franja Pre-estrenos precio especial.
-Abonos $5000 por 10 películas
-Funciones Gratuitas al aire libre a las 21:00.

Salas a lo largo del país:
Viña del Mar (Universidad Viña del Mar), San Antonio (Centro Cultural de San Antonio), Angol (Centro
Cultural de Angol), Temuco (Aula Magna Universidad Católica de Temuco), Puerto Varas (Sala -1 Cine),
Puerto Montt (Casa del Arte Diego Rivera), Ancud (Microcine del Museo Regional de Ancud) y Santiago
(Casa de la Cultura Anselmo Cádiz de El Bosque y Centro Cultural de San Joaquín).

 

 


Diseñador de vestuario Masculino, titulado en DuocUc con bachillerato de Diseño en la UBA y estudios complementarios en talleres de apreciación y interpretación de cine y el arte. Actualmente se desempeña como diseñador en el área casual de Trial-Modellagroup. Fanático del cine de época, diseño, teatro, historia del arte y libros de todo tipo.

RELATED POST

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

INSTAGRAM
GALAXIA UP