GALAXIA UP | UNIVERSO POPULAR AUDIOVISUAL
READING

FECIMA, Festival de cine del Barrio Mapocho: Un fe...

FECIMA, Festival de cine del Barrio Mapocho: Un festival de calle para todos.

Desde el año pasado se viene realizando FECIMA, un festival de cine sin alfombras rojas y sin salas. El Cine se toma las calles del Barrio Mapocho, cercano a Barrio Yungay y Barrio Brasil, para darle a los vecinos de estas comunidades el placer de ver cine latinoamericano en la calle. Desde hoy, Miércoles 11 de Noviembre hasta el día 14 de Noviembre se estarán pasando filmes en las calles y además en la Universidad de Santiago de Chile, se dará la competencia de Largometraje.  

Esto es organizado por la Corporación Cinematográfica Chilena, una organización sin fines de lucro. “Se crea en Santiago Centro en el mes de Enero de 2013, como forma de articulación de un conjunto de profesionales jóvenes experimentados en el quehacer del cine, con la idea de realizar, difundir y enseñar, instaurando el lenguaje cinematográfico como una herramienta de difusión universal que se funda en el rescate de la identidad local: el conocimiento nace desde la realidad local y se manifiesta como obra universal”.

Dejamos con ustedes la programación.

Miércoles 11 de Noviembre / Pasaje García Gross esquina G. Bulnes (a pasos de Mapocho con G. Bulnes)

Competencia Latinoamericana

– EL BOOM COLÉRICO DEL 68 (CHIL) 23 min – Sebastián Peralta

– FESTIVAL DE BURROS (COL) 11 min – Sammy Riley

– MATREM (COL) 17 min – José Suarez

– LA VAGABUNDO (ARG) 11 min – Emmanuel Moscoso

– ESTE TIPO SE HA MUERTO Y NO SE HA ENTERADO (PERU) 7 min – Carlos García

– LOS VECINOS (CHIL) 17 min – Diego Figueroa

Jueves 12 de Noviembre / Pasaje Baltra (entre Calle Yungay y Libertad)

Competencia Latinoamericana

– EL NIÑO EN LA VENTANA (CHIL) 21 min – Nelson Pérez

– PITUTO SIN PREPUCIO (CHIL) 18 min – Gonzalo Diaz

– LA PARED ES EL MEDIO (BRAZ) 15 min – Eudaldo Moncao jr

– TERESA (BRAZ) 4 min – Lilih Curi

– AGARRANDO PUERTO (CHIL) 15 min – Esteban Santana

– SIEMPRE PA´ LANTE (CHIL) 16 min – Amanda Puga

– TRAZOS CHILOTES (CHIL) 20 min – Alejandro Valdeavellano

– LA CHICA Y LA MUERTE (CHIL) 2 min – Pascal Jorratt

Viernes 13 de Noviembre / Calle Cueto con Mapocho (La Torre)

Competencia Latinoamericana

– DOÑA UBENZA (ARG) 4 min – Juan Manuel Costa

– RETIRANTES (BRAZ) 13 min – Maira Coelho

– RUDDY (CHIL) 12 min – Mario Torres

– LA VORÁGINE (CHIL) 22 min – Crístobal Sánchez

– EL MAQUINADOR (ARG) 10 min – Pablo Latorre

– SOMNIA (CHIL) 6 min – Rory Barrientos

– EL SILENCIO DE ISLA DAWSON (CHIL) 10 min – Alex Rivera

– DIALÉCTICA (CHIL) 18 min – Fabián Moraga

Sábado 14 de Noviembre / Plaza Panama / Calle Martinez Rosas entre calle Delfina y Maturana

Competencia Latinoamericana

– ATOTO (BRAZ) 16 min – Bruno Laet

– PIES SECOS (CHIL) 25 min – Joaquín Baus

– EL BOOM COLÉRICO DEL 68 (CHIL) 23 min – Sebastián Peralta

– MATREM (COL) 17 min – José Suarez

– TRES (ARG) 16 min – Ivan Lannamico

– FESTIVAL DE BURROS (COL) 11 min – Sammy Riley

Muestra FECIMA

– EL ROCKERO (CHILE) 47 min – Gabriel Riffo

PROGRAMACIÓN DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN Y DOCUMENTAL / 12-13-14 DE NOVIEMBRE 2015

Jueves 12 de Noviembre / Universidad de Santiago / Edificio VIME calle Las Sophoras #175

Competencia Latinomamericana

16:00 hrs a 18:00 hrs

– TE SALUDAN LOS CABITOS (PERÚ) 66 min – Luís Cintora

– VERDE (CHILE) 68 min – Yerko Espinoza

Muestra FECIMA

18:00 hrs a 20:00 hrs

– PARE MIRE Y ESCUCHE (CHILE) 60 min – Lester Rojas

– TERRITORIO SAGRADO (CHILE) 48 min – Lester Rojas

Viernes 13 de Noviembre / Universidad de Santiago / Edificio VIME calle Las Sophoras #175

Competencia Latinomamericana

16:00 hrs a 19:00 hrs

– LA SARGENTO MATACHO (COLOMBIA) 93 min – William Gonzalez Zafra

– LA CAÑA CON CHOCLO (CHILE) 79 min – Claudio Mercado

– TOQUE DE QUEDA (CHILE) 51 min – Tomás Achurra

Muestra FECIMA

19:00 hrs a 20:00 hrs

– SED (CHILE) 70 min – Juan Vega

Sábado 14 de Noviembre / Universidad de Santiago / Edificio VIME calle Las Sophoras #175

Competencia Latinomamericana

16:00 hrs a 20:00 hrs

– EL TROTSKISMO BARBARO (ARGENTINA) 104 min – Marcel Gonnet

– EL VERDE ESTA DEL OTRO LADO (CHILE) 71 min – Daniel Rubio

– EL PIQUETE DEL 5-6 (CHIL) 65 min – Renato Denis

– ENTRETURNOS (BRAZIL) 82 min – Edson Ferreira

+info: http://fecima.cl/

AFICHE-FECIMAs


Comunicadora Audiovisual de Universidad Mayor, con estudios en Dirección y Producción en la Universidad de Belgrano en Buenos Aires, y una especialización en el taller avanzado "El color en el proceso de Post-producción digital", en la Escuela Internacional de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños, Cuba. Directora de videoclips para We Are The Grand, MKRNI, Epicentro y Dead Christine. Actualmente se encuentra en la post-producción de su primer largometraje documental titulado “Mi norte es el sur”, así como en la edición de su primer libro del mismo nombre.

RELATED POST

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

INSTAGRAM
GALAXIA UP