GALAXIA UP | UNIVERSO POPULAR AUDIOVISUAL
READING

Festival de Cine Emergente de Concón, nuevos autor...

Festival de Cine Emergente de Concón, nuevos autores regionales y nacionales

El 23, 24 y 25 de noviembre se desarrolla el Festival de Cine Emergente de Concón, que reúne a cineastas, audiovisualistas profesionales, realizadores amateur y escolares, quienes competirán en cuatro categorías. Hoy, en la inauguración del certamen se presentará la película Neruda del director nacional Pablo Larraín, función gratuita y abierta al público.

La muestra de las obras en competencia se realizará en la sala de cine del Centro Cultural Casa Abierta ENAP, ubicado en Tierra del Fuego s/n esquina Magallanes, Concón, y también a través del sitio web, en donde público de todas partes del país y del mundo, podrán disfrutar de las obras seleccionadas y participar de una votación online que otorgará un reconocimiento a la popularidad.

SELECCIONADOS FECEM 2016

Categoría largometraje profesional:

1.- El primero de la familia (Carlos Leiva Barahona)

2.- Las plantas (Roberto Doveris)

3.- Fragmentos de Lucía (Jorge Yacoman)

Categoría cortometraje profesional:

1.- No hay muerto malo (Emilio Díaz)

2.- El sueño de las muñecas rusas (Francisca Salas)

3.- Victoria Rosana Maite (Iñaki Velásquez)

4.- Los habitantes (Pablo Gutiérrez)

5.- 6400 ASA (Mijael Milies)

6.- Cautivos (Franco Azocar)

7.- Richochet (Pablo Roldán)

  1. c) Categoría cortometraje amateur:

1.- Demasiado tarde (Cristóbal Yáñez)

2.- No hay vuelta atrás (Francisco Correa)

3.- El sendero de la inocencia (Alejandro Cerda & Jacqueline Berdichevsky)

4.- Ciudad de cartón (Dagoberto Flores)

5.- Eso que a mí me falta (Eduardo Domínguez)

6.- Visiones poéticas (Carolina Solís)

Categoría cortometraje escolar:

  1. 1.- Puppy (Krishna García)

    2.- Maquillando la realidad (José Catalán)

    3.- Nightmare (Juan Vera)

    4.- Risas que esconden (Felipe Barriga)

    5.- Las niñas de la cocina (Antonella Diaz)

    6.- Escape sin control (Karla Osorio)

    7.- La búsqueda de la abuela (Bárbara Díaz)

    8.- Pichen y Rayen (Constanza Padilla)

    9.- Engaños Sangrientos (Nicolás Gamboa)

    10.- Camino a la luz (Gaspar Contreras)

    11.- El torpedo (Cristopher Núñez)

    12.- La tarea (Rodrigo Montoya)

    13.- La cuchara

    14.- El río

    15.- Mi primer día

    16.- After day

+ info: www.fecem.cl


Sitio web y colectivo chileno de contenidos creativos y difusión en las artes del cine, la fotografía y lo audiovisual.

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

INSTAGRAM
GALAXIA UP