GALAXIA UP | UNIVERSO POPULAR AUDIOVISUAL
READING

Te invitamos al 7° Festival de la Cineteca Naciona...

Te invitamos al 7° Festival de la Cineteca Nacional

Este jueves 19 se da inicio al 7º Festival de la Cineteca Nacional que contará con una variada y atractiva cartelera de cine chileno, con cintas de estreno y pre- estreno, y homenajes a los directores Ricardo Larraín y Raúl Ruiz, entre otras actividades. Además, este imperdible panorama veraniego no sólo podrá disfrutarse en el centro de Santiago, sino también en las sedes ubicadas en La Granja, Concepción, Temuco, Puerto Montt y Ancud.

En Galaxia Up tenemos invitaciones para asistir al festival, sólo tienes que compartir a través de Facebook la siguiente imagen (click aquí) mencionando la franja (pre estrenos, cine chileno 2016, homenaje a Ricardo Larraín, homenaje Raúl Ruiz) y la película a la cual quieres asistir y ya estarás participando por una de las 4 entradas dobles que regalaremos. El sorteo se realizará el jueves 19 a las 16 hrs.

 

Revisa los horarios y la programación aquí:

Pre-estrenos

20 Enero | 20 hrs: La batalla futura III, de Ricardo House
22 Enero | 20 hrs: La ciudad perdida, de Francisco Hervé
23 Enero | 20 hrs: Sin norte, de Fernando Lavanderos
24 Enero | 20 hrs: Como me da la gana 2, de Ignacio Agüero
25 Enero | 20 hrs: El cantar de los grillos, de Paulo Paulista
26 Enero | 20 hrs: Gritos del bosque, de Jorge Olguín
29 Enero | 20 hrs: Cantalao, de Diego del Pozo
30 Enero | 20 hrs: La Sombra del Canto, de Diego Salazar

La asistencia a los pre-estrenos es gratuita, pero cada proyección tiene cupos limitados. Por eso, quienes quieran participar, deben inscribirse en formularios online dispuestos para cada una de las cintas. A continuación los horarios y el link de inscripción:

La batalla futura III, de Ricardo House.
https://goo.gl/forms/rSNPJrSQ0oHWeX482

La ciudad perdida, de Francisco Hervé.
https://goo.gl/forms/ir1JjUnsjH2G3mie2

Sin norte, de Fernando Lavanderos.
https://goo.gl/forms/qs5OHsbiRvwLQQXr1

Como me da la gana 2, de Ignacio Agüero.
https://goo.gl/forms/nb5eDIZrF9gLPRpd2

El cantar de los grillos, de Paulo Paulista.
https://goo.gl/forms/1o4g9606CrWMJvBO2

Gritos del bosque, de Jorge Olguín.
https://goo.gl/forms/d3f2VqcRWgA21F482

Cantalao, de Diego del Pozo.
https://goo.gl/forms/jSVnit46fmegJ5KZ2

La sombra del canto, de Diego Salazar.
https://goo.gl/forms/ZDRjEgaCi5OY3iuX2

Cine chileno de 2016
En 2016 el cine nacional contó con 39 títulos, de los cuales 22 podrán ser vistos en el festival:

20 Enero | 15:30 hrs: Las Plantas, Roberto Doveris
21 Enero | 15:30 hrs: Un Caballo llamado Elefante de Andrés Waissbluth
21 Enero | 19:00 hrs: El Viento sabe que vuelvo a Casa de José Luis Torres Leiva.
22 Enero | 19:00 hrs: Atrapados en Japón de Vivianne Barry
22 Enero | 15:30 hrs: Rara, de Pepa San Martín
22 Enero | 19:00 hrs: Gringo Rojo de Miguel Ángel Vidaurre
23 Enero | 15:30 hrs: Nunca Vas a estar Solo de Alex Andwanter
23 Enero | 19:00 hrs: El Primero de la Familia de Carlos Leiva
24 Enero | 15:30 hrs: El Tila, fragmentos de un psicópata, de Alejandro Torres
24 Enero | 19:00 hrs: Alas de Mar de Hans Mülchi
25 Enero | 15:30 hrs: Neruda, de Pablo Larraín
25 Enero | 19:00 hrs: Viejos Amores de Gloria Laso
25 Enero | 19:00 hrs: Te Kuhane o Te Tupuna (el espíritu de los ancestros) de Leonardo Pakarati
27 Enero | 15:30 hrs: Aquí no ha pasado nada, de Alejandro Fernández Almendras
27 Enero | 19:00 hrs: El final del día de Peter McPhee
28 Enero | 15:30 hrs: Poesía sin fin, de Alejandro Jodorowsky
28 Enero | 19:00 hrs: La Visita de Mauricio López
29 Enero | 15:30 hrs: Quilapayún, más allá de la canción (2015)
29 Enero | 19:00 hrs: El Rastreador de estatuas de Jerónimo Rodríguez
30 Enero | 15:30 hrs: “El Zurdo, Revancha del Ninguneado” de Roberto Cox
30 Enero | 17:30 hrs: La Vida Sexual de las Plantas de Sebastián Brahm
30 Enero | 19:00 hrs: 7 semanas de Constanza Figari

Homenaje a Ricardo Larraín
Una franja especial que reúne gran parte de la obra de Larraín, director, guionista y productor, fallecido en marzo de 2016.

20 Enero | 17:30 hrs: Largometraje + Making of “El Entusiasmo dirigido por Ricardo Larraín.
27 Enero | 20:00 hrs: La frontera + Cine Foro con actores de la película y con su protagonista, Patricio Contreras
29 Enero | 17:30 hrs: El Niño Rojo y la exhibición del cortometraje La hora del sereno, codirigido por Vivienne Barry
21 Enero | 17:30 hrs: Raúl Silva Henríquez, el cardenal y la exhibición del cortometraje La Gran Aventura Educativa.
22 Enero | 17:30 hrs: Documental Pasos de Baile de Ricardo Larraín y la exhibición de su cortometraje La sin Razón un ejercicio realizado como alumno de la Escuela de Artes de la Comunicación, UC.
28 Enero | 17:30 hrs: Largometraje Documental Esencial-Inti-illimani Historíco y Cortometraje Rene un ejercicio realizado como alumno de la Escuela de Artes de la Comunicación, UC.

Homenaje a Raúl Ruiz

24 Enero | 17:30 hrs: Las tres coronas del marinero
25 Enero | 17:30 hrs: El techo de la ballena
26 Enero | 17:30 hrs: Diálogos de Exiliados
27 Enero | 17:30 hrs: Brise-Glace dirigida por Raúl Ruíz, Jean Rouch.
28 Enero | 17:30 hrs: Tres tristes tigres

Programación en Otras Salas

AUDITORIO BIBLIOTECA
ARICA

19 Enero | 18:00 hrs: Viejos Amores de Gloria Laso.
19 Enero | 20:00 hrs: El Niño rojo de Ricardo Larraín.
20 Enero | 18:00 hrs: El Tila, fragmentos de un psicópata, de Alejandro Torres
20 Enero | 20:00 hrs: Atrapados en Japón de Vivianne Barry
21 Enero | 18:00 hrs: Gringo rojo de Miguel Ángel Vidaurre
21 Enero | 20:00 hrs: Nunca vas a estar solo de Alex Andwanter

ESPACIO MATTA
LA GRANJA, SANTIAGO

20 Enero | 20:00 hrs: Atrapados en Japón de Vivianne Barry
25 Enero | 20:00 hrs: El Tila, fragmentos de un psicópata de Alejandro Torres
28 Enero | 20:00 hrs: Nunca vas a estar solo de Alex Andwanter
29 Enero | 20:00 hrs: Viejos Amores de Gloria Laso

SALA ARTISTAS DEL ACERO
CONCEPCIÓN

23 Enero | 19:30 hrs: El Niño rojo de Ricardo Larraín.
30 Enero | 19:30 hrs: Atrapados en Japón de Vivianne Barry

TEMUCO – AULA MAGNA UC TEMUCO

23 Enero | 20:00 hrs: Gringo rojo de Miguel Ángel Vidaurre
24 Enero | 20:00 hrs: El Tila, fragmentos de un psicópata de Alejandro Torres
24 Enero | 20:00 hrs: Nunca vas a estar solo de Alex Andwanter
24 Enero | 20:00 hrs: Atrapados en Japón de Vivianne Barry

CASA DEL ARTE DIEGO RIVERA
PUERTO MONTT

23 Enero | 20:00 hrs: Nunca vas a estar solo de Alex Andwanter
25 Enero | 20:00 hrs: Atrapados en Japón de Vivianne Barry
26 Enero | 20:00 hrs: Viejos Amores de Gloria Laso
27 Enero | 20:00 hrs: La Frontera de Ricardo Larraín

MUSEO REGIONAL DE ANCUD
ANCUD

19 Enero | 16:00 hrs: El Tila, fragmentos de un psicópata de Alejandro Torres
20 Enero | 16:00 hrs: El Entusiasmo de Ricardo Larraín.
21 Enero | 12:00 hrs: El Niño Rojo y la exhibición del cortometraje La hora del sereno, codirigido por Vivienne Barry
22 Enero | 12:00 hrs: Cortometraje La hora del sereno, codirigido por Vivienne Barry
24 Enero | 16:00 hrs: Gringo Rojo de Miguel Ángel Vidaurre
25 Enero | 15:00 hrs: Nunca vas a estar solo de Alex Andwanter
26 Enero | 16:00 hrs: Atrapados en Japón de Vivianne Barry
27 Enero | 16:00 hrs: Viejos Amores de Gloria Laso
28 Enero | 16:00 hrs: Paso de Baile de Ricardo Larraín
29 Enero | 12:00 hrs: Largometraje Documental Esencial-Inti-illimani Historíco y Cortometraje Rene un ejercicio realizado como alumno de la Escuela de Artes de la Comunicación, UC.

 

 

7° Festival de la Cineteca Nacional
Del 19 al 30 de enero | 2017
Cineteca Nacional de Chile | Nivel -2
Plaza de la Ciudadanía 26 – Santiago | Metro Moneda
Entrada general $1000
Entrada 2×1 Centro de Amigos

www.cinetecanacional.cl

 


RELATED POST

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

INSTAGRAM
GALAXIA UP